Куда исчезают сбрасываемые килограммы жира?

Хочу задать один простой вопрос – «Куда исчезают сбрасываемые килограммы? Куда уходит жир?»

Вообще подобные опросы, о том «куда исчезают килограммы из нашего тела, что происходит с жиром, куда исчезает вес» —  проводились неоднократно и люди отвечали абсолютно по-разному, например:

— Жир просто перестает существовать;

— Смывается в унитаз;

— Превращается в энергию, и мы ее сжигаем;

— Уходит с потом;

— Превращается в мышцы;

— Не знаю, это тайна природы.

Чуть забегая вперед скажу, что ответ на данный вопрос вероятно знал французский химик Лавуазье еще в 1784 году или как минимум дал указания на то, что образуется в результате сжигания органических соединений. Про историю «Калорий» у меня была отдельная статья на сайте, если интересно, то ссылочка, как обычно в описании к видео.

Итак, куда же исчезает жир при похудении?

Для начала, наверняка все знают формулу воды H2O и углекислого газа CO2 и кислорода О2 А вот формулу жира узнали только в 60х годах — C55H104O6

Так что разница между стройным и толстым человеком лишь в наличии разного количества молекул жира.

Так как эта молекула покидает наше тело?

Формула «исчезновения жира» возможно чуть сложна, но понять можно.

Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Так вот жир плюс кислород, превращается в углекислый газ и воду.

Вот эта стрелочка в формуле, она конечно очень упрощает все биохимические процессы в нашем теле, но в конечном счете формула позволяет нам понять, что молекула жира, соединенная с кислородом, превращается в воду и углекислый газ. Углекислый газ мы выдыхаем, а вода уходит с потом, мочой и конечно этот процесс происходит с выделением энергии, тепла, которое ученые могут измерить в том же калориметре.

Сразу скажу, что тут я буду ссылаться на австралийского ученого, популяризатора науки Рубена Миермана и его статьи и видео публикации, так как считаю их достаточно наглядными и простыми для понимания большинству людей.

Удивительный факт, чтобы сжечь 10 кг жира, нужно выдохнуть 8,4 кг углекислого газа и 1,6 кг жидкости, которая может уйти с мочой, потом, либо другими жидкостями нашего тела.

И тут наверняка Вы зададите вопрос…

Так что, чтобы сжечь жир нужно просто чаще дышать?

Например, в среднем человек весом 70 кг в состоянии покоя за 1 минуту делает 12 вдохов/выдохов выдыхая примерно 200 мл углекислого газа (СО2), плотность СО2 — 1,97, получается, что в среднем человек в состоянии покоя за минуту выдыхает 369 мг углекислого газа.

Вот средние показатели обмена веществ у человека весом 68 кг. Источник: Wen-Jei Yang Biothermal-fluid Sciences: Principles and Applications 1989 год

Получается, что за сутки мы выдыхаем от 0,5 кг углекислого газа до 0,7 кг углекислого газа в зависимости от степени нашей физической активности. Так что выдохнуть 8,4 кг углекислого газа не так уж и трудно, для этого понадобится 12-17 дней.

Вроде все просто, НО!

Выдохнуть 8,4 кг углекислого газа не означает сбросить 10 кг жира, во-первых, там еще 1,6 кг воды нужно слить (хотя думаю, с этим легко справится, но и это еще не все).

Мы же постоянно едим, то есть пища постоянно попадает в наш организм, проходит через сложные биохимические процессы, и, в конечном счете, мы скорее всего будем выдыхать наш завтрак, обед или ужин, а не наш жир.

Чтобы сжечь жир нужно запустить сложный биохимический процесс в организме, вытащить жировую каплю из адипоцита, жировой клетки, про нее у меня было отдельное видео (ссылка вниже), дальше жировая капля должна попасть в кровь, кровь перенесет ее в другие ткани, например, в клетки печени и мышцы, где произойдет окисление жирных кислот, продуктом распада будет являться вода и углекислый газ, который через кровь попадет в легкие, чтобы мы смогли его выдохнуть. Это если очень коротко и без подробностей.

Вообще биохимия гораздо сложнее, чем просто нарисовать стрелочку и сказать вот так одна молекула превращается в другую. И справедливости ради нужно еще упомянуть, что часть жира выводится из организма через сальные железы, часть используется в качестве строительного материала, например, жиры формируют клеточные мембраны, являются основой гормональной системы, необходимы для работы головного мозга.

И еще одна вещь…

Потерять 10 кг веса — это не означает потерять 10 кг жира.

Как только Вы доедите последний тортик или салат с майонезом и решите худеть с понедельника, сильно сократив свой рацион, то первое что Вы скорее всего потеряете это вода. С одной стороны, вес резко может пойти вниз и это вроде бы плюс, но по факту это не совсем та цель которую вы преследуете. Если эта тема интересна, то, во-первых, рекомендую почитать статью в моем блоге «7 причин почему Вы еще не теряете вес при дефиците калорий?!», а во-вторых не забудьте подписаться на мой Instagram там я часто делюсь полезными упражнениями и тренировками в ленте.

0 0 голоса
Оценить

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии